Web Analytics
Internet Banking
Codice utente: Utente:
{{#each .}}
{{Title}} {{#each SummaryLink.SummaryLinks}} {{#if OpenInNewWindow}} {{Title}} {{else}} {{Title}} {{/if}} {{/each}}
{{/each}}
Internet Banking
Codice utente: Nome utente:
La nuova password deve essere composta da 8 cifre.
Ecco alcuni consigli utili per scegliere una password sicura: evita il riferimento ai tuoi dati personali, come ad esempio la tua data di nascita, il tuo numero di cellulare o il tuo codice utente; non utilizzare una sequenza crescente o decrescente di cifre (es. 12345678, 87654321, etc.); evita sequenze facili come 00000000 o 11111111.
{{#each .}}
{{Title}} {{#each SummaryLink.SummaryLinks}} {{#if OpenInNewWindow}} {{Title}} {{else}} {{Title}} {{/if}} {{/each}}
{{/each}}

I'D LIKE TO ...

Contact us

​​

CORRESPONDENT BANKING

BANCA MONTE DEI PASCHI DI SIENA SPA
Via Aldo Moro 11/13-Loc San Miniato
53100 Siena (IT)
fax: +39 0577 294476
e-mail: correspondentbanking@mps.it

Europe and Americas Area: tel: +39 0577 296612, +39 0577 298942, +39 0577 298780

Africa and Middle Est Area: tel: +39 0577 298293 e +39 0577 296574

East Europe and Central Asia Area: tel: + 39 049 6991944​

Asia & Far East Area: tel: +39 049 699 1971

Dire​zione Generale
Area Estero

Via Aldo Moro, 11/13
Edificio 4 (centrale) - Piano I°
53100 SIENA - Italia


Servizio Commerciale Estero e Rete Estera
Responsabile: Mario De Luca
internationalpartner@gruppo.mps.it



NORD OVEST - Lombardia (tranne Mantova e Cremona), Liguria, Piemonte e Valle d'Aosta

Responsabile Estero: Gennaro Miccoli 
Tel. 02.69706637 - Email: gennaro.miccoli@mps.it                           

Responsabile Commerciale Estero: Giovanni Di Napoli 
Tel. 02-69706632 - Email: giovanni.dinapoli@mps.it 

 

ANTONVENETA - Veneto, Trentino Alto Adige e Friuli Venezia Giulia

Responsabile Estero: Graciella Majeroni
Tel. 049.6991680 - Email: graciella.majeroni@mps.it 

Responsabile Commerciale Estero: Massimiliano Manca
Tel. 049.6991396 - Email: massimiliano.manca@mps.it 


LOMBARDIA SUD, EMILIA ROMAGNA, MARCHE - Emilia Romagna – Marche - Province di Mantova, Cremona

Responsabile Estero: Claudia Luberto
Tel.  051.6585583 - Email: claudia.luberto@mps.it 

Responsabile Commerciale Estero: Filippo Fucci 
Tel.  051.6585 588 – Email:  filippo.fucci@mps.it​ 


TOSCANA

Responsabile Estero: Massimo Gatti 
Tel. 0577.298935 - Email: massimo.gatti1@mps.it

Responsabile Commerciale Estero: Bernardino Vagaggini
Tel. 055.4391279 - Email: bernardino.vagaggini@mps.it

 

CENTRO E SARDEGNA - Lazio, Umbria, Abruzzo, Molise, Sardegna

Responsabile Estero: Mario Di Vito
Tel. 06.67345283 - Email: mario.divito@mps.it  

Responsabile Commerciale Estero: Loris Marinaccio
Tel. 06.67345274 - Email: loris.marinaccio@mps.it   


SUD E SICILIA -  Campania, Basilicata, Puglia, Calabria, Sicilia

Responsabile Estero: Ciro Minichino 
Tel. 081.7785375 - Email: ciro.minichino@mps.it

Responsabile Commerciale Estero​​​: Francesco Riggio
Tel. 091.6016322 - Email: francesco.riggio@mps.it​​